LSN Messenger
Ульяновск, 26.05.2016, 18:53

В разводе - Как потребовать деньги за аренду моей доли квартиры у бывшей жены, которая не пускает меня в него?

Вопрос №10653910 из г. Ульяновск
опубликован 26.05.2016, 18:53
Я в разводе. Проживаю у второй жены со старшей дочерью. Младшая живёт с матерью на нашей общей квартире. Судом нам доли и счета разделили. Но жена меня не пускает в квартиру. Моей долей пользуется. Могу ли я потребовать с неё деньги за аренду моей доли. С младшей дочерью я не общаюсь сменили номера телефонов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право потребовать компенсацию за пользование Вашей долей.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

26.05.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. Имеете право. В судебном порядке потребовать компенсации

26.05.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А куда обращаться по моему вопросу

26.05.2016, 19:06

Сначала необходимо обращаться к супруге в письменной форме с требованием об уплате компенсации, а затем в случае отказа - в суд с исковым заявлением на основании ст. 247 ГК РФ.

26.05.2016, 19:07