LSN Messenger
Асбест, 26.05.2016, 19:08

Право на раздел имущества - срок и условия подачи заявления

Вопрос №10654042 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2016, 19:08
Объясните, пожалуйста, подать на раздел имущества можно в течении 3 х лет после развода, а что значит-Когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на имущество, а не с даты развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам сказал про три года после развода? Это не так.

В законе установлен общий срок исковой давности три года. Но

начало течения (отсчёта) этого срока в данном случае будет с момента когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на имущество.

Бывает, что имущество делят и через 10 лет после развода.

26.05.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В вашем случае ст 200 ГК РФ.1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

26.05.2016, 19:11

Здравствуйте, нет никаких "трех лет с момента развода". Есть три года с момента, когда лицо узнало у нарушении права. Грубо говоря - с первого дня, когда ему отказались отдавать его вещи.

26.05.2016, 19:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Например, бывший муж через пять лет после развода решит продавать машину, которую мы покупали , когда были в браке, я могу подать в суд на раздел имущества?

29.05.2016, 12:38

Здравствуйте! Да, конечно можете

29.05.2016, 12:39

Тут не может быть никакого "например", все зависит от обстоятельств конкретного дела, обстоятельств приобретения, обстоятельств развод, наличия других исков и еще десятка факторов, универсальных ответов здесь быть не может, ответ Еркаева неверен.

29.05.2016, 12:40

Александр Александрович! я ранее задавала вопрос по выписке бывшего мужа из приватизированной квартиры, где за ним было бессрочное право пользования. пришли к такому решению- мировое соглашение, где отказались оба от своих требований. все оставили как было до обращения мной в суд. Правильно разрешили или нет?

29.05.2016, 12:52

Это зависит от Ваших желаний и отношений между собой. Если Вы договорились о том, что он сохранит право проживания и подписали мировое - ну, так тому и быть, Ваше право. Выписать его при пожизненном праве пользования Вы все равно бы не смогли.

29.05.2016, 12:56