Как претендовать на свою часть имущества после расторжения брака, если его не делили?

После расторжения брака, можно ли претендовать на свою часть, если имущество не делилось? И поясните пожалуйста эту часть ответа (Срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого в брака имущества действительно составляет 3 года, только отсчитывается он не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов узнал о нарушении своих имущественных прав другим супругом, К примеру, один предложил имущество разделить, второй отказал, вот с этого момента СИД и начинает течение.)

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть осуществлен как в период брака, так и после его расторжения. При этом п. 7 ст. 38 устанавливает срок исковой давности в три года при предъявлении требований супруга о разделе имущества после расторжения брака.

Есть так же определение Верховного суда РФ согласно которому срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года, но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Удачи Вам.

При разводе отказался от раздела имущества, а точнее квартиры. Прошло 10 лет. По программе по переселению с крайнего севера, за квартиру была получена денежная компенсация. Можно претендовать на какую либо часть?

День добрый!

Разделить имущество можно в любое время после расторжения брака, даже через 20-30 и более лет. Начинается срок исковой давности с того момента, когда супруг №1 узнал о том, что супруг №2 распорядился совместно нажитым имуществом по своему усмотрению (продал, подарил и т.п.), а не с момента, когда супруг №2 предложил имущество разделить.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, срока давности по разделу совместно нажитого имущества нет. Супружеское имущество может быть разделено в нотариальном порядке, либо в судебном порядке. Продажа имущества приобретенного в браке без согласия второго супруга не допускается. Вам надо постараться договориться мирным путем.