Запрет оформления дарения доли квартиры при задолженности перед судебными приставами - правовые аспекты и способы защиты
Чинить препятствия могут только путем вынесения постановления о наложении ареста на имущества.Если такого постановления нет-то и препятствий нет.А если есть, можете его обжаловать в суд.
Андрей,
1) приставы могут ограничить право распоряжения собственностью на основании ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"
2) если Вы считаете, что Ваше право ограничили незаконно, можно обратиться в суд с жалобой на действие пристава
Уважаемый Андрей, г.Зеленогорск!
Ранее при удостоверении Договора дарения нотариус требовала предствить определённый минимальный обязательный перечень пакета документов, куда входила и Справка из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам только на даримое имущество.
В настоящее время к этому переченю добавилось также требование об отсутствии претензий со стороны Службы судебных приставов в отношении только даримого имущества, а не вообще претензий от Службы судебных приставов.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12 июля 2010г
21:10 уф.вр.
Здравствуйте,Андрей!
Если судом выносено постановление о наложении ареста на Вашу квартиру, то только в этом случае Вы не сможете в Регистрационной службе зарегистрировать договор дарения. Закажите выписку из ЕГРП в Регистрационной службе и Вам станет понятно.
С уважением, адвокат Оганесян И.Е.
г.Пятигорск