Екатеринбург, 26.05.2016, 19:51

Накопленный долг по квартплате вызывает арестов карт и счетов всех совладельцев квартиры - законно ли это?

Вопрос №10654372 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2016, 19:51
Ситуация такая: мой муж, его дочь и брат с женой являются совладельцами приватизированной квартиры в равных долях. Живет там только брат мужа с семьей, накопили долг по квартплате. В результате арестованые карты (и счета) всех четвертых; причем у каждого карта "ушла в минус" на всю сумму задолженности, а не 1/4 долга, как можно было бы предположить. Вправе ли они так поступать? Ведь в собственности у каждого находится только 1\4 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь все понятно, спасибо! Ситуация, похоже, разрешается потихоньку, т.к. еще до ареста с ЖЭУ было заключено соглашение о реструктризации. Сейчас, вот пока шла переписка (уже вечером), прямо на квартиру приходила пристав, ознакомилась с текстом соглашения о реструктуризации и арест обещала снять. А уж на будущее - обязательно передам Ваш совет; пусть прописывают долю ответственности каждого.

26.05.2016, 20:25

Мы рады,что наши советы Вам помогли.

27.05.2016, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества.

26.05.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Никто от расходов по содержанию имущества не отказывается . Вопрос только в том, что в собственности мужа и его дочери находится по 1\4 квартиры, а не вся квартира целиком. А карта ушла в минус на всю сумму задолженности.

26.05.2016, 19:56

Обратитесь к приставам с заявлением о том, что на банковские карты, поступает зарплата и они не имеют право удерживать задолженность в размере, превышающем 50 % от суммы дохода.

26.05.2016, 20:00

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.05.2016, 09:36

На самом деле ответа так и нет. ПОЧЕМУ СУММА ДОЛГА НЕ ПОДЕЛЕНА НА ЧЕТВЕРЫХ СОБСТВЕННИКОВ, а взыскивается с каждого в полном объеме???

26.05.2016, 20:05

Обратитесь к приставам с заявлением. Она должна быть взыскана в солидарности порядке

26.05.2016, 20:10

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть могут взыскать 100 % с любого из собственников, а он в свою очередь имеет право потребовать от остальных погашения.

Вам следует на будущее заключить соглашение с членами семьи об оплате коммунальных слуг.

26.05.2016, 20:11

Теперь все понятно, спасибо! Ситуация, похоже, разрешается потихоньку, т.к. еще до ареста с ЖЭУ было заключено соглашение о реструктризации. Сейчас, вот пока шла переписка (уже вечером), прямо на квартиру приходила пристав, ознакомилась с текстом соглашения о реструктуризации и арест обещала снять. А уж на будущее - обязательно передам Ваш совет; пусть прописывают долю ответственности каждого.

26.05.2016, 20:25

Мы рады,что наши советы Вам помогли.

27.05.2016, 10:14