Возможность оспорить завещание - обман свекрови и наследование дома младшему брату мужа
Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?
Опсорить завещание можно при наличии оснований. В данном случае брат мужу ничего не обещал. Так что нужно думать. есть ли иные основания - например, ст. 177 ГК РФ, может нетрудопособсность мужа. а также важнО. не было ли это общим имуществом супругов матери и отца. Тогда там доля отца возможно есть (если умер, то доля мужа)
Оспорить конечно можете. Но перспектив тут особо никаких нет.