Москва, 26.05.2016, 22:22

Суд отклонил претензии о недействительности ренты и завещания - возражения против судебной посмертной экспертизы и вызов свидетелей рассмотрены

Вопрос №10655559 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 22:22
Сегодня был суд о признании ренты и завещания (с промежутком в год)недействительными. Истцы назначили судебную посмертную экспертизу, нам был смысл возражать против этого? Есть еще куча свидетелей, которых мы могли бы вызвать на другое слушанье, в том числе нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возражать против этого ходатайства смысла нет, поскольку это право стороны процесса - представлять доказательства.

Свидетелей следует допрашивать до назначения судом экспертизы, поскольку эксперты на показания свидетелей также учитывают.

26.05.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражать вы могли ... Это ваше право... Но суд все равно бы её назначил

26.05.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,сразу стало легче..

Смысла возражать не было, экспертиза все равно была бы назначена. Ходатайствуйте о вызове всей кучи свидетелей, включая нотариуса, в следующем заседании.

26.05.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо,т.е.результат экспертизы не решающий фактор? И мы узнаем о результате заранее или когда будет заседание?

Разбирательство дела еще не окончено, поэтому всех Ваших свидетелей Вы вправе пригласить на судебное заседание, которое будет назначено после проведения экспертизы.

26.05.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
А если результат будет в нашу пользу,тогда они не нужны будут? Мы до заседания узнаем об этом?

Т.е.если одна из сторон этого хочет,не имеют права отказать ?Судья не может отказать? Или судя по обстоятельствам?

26.05.2016, 22:26

По обстоятельствам

26.05.2016, 22:27

Суд исходит из обстоятельств рассматриваемого дела. В большинстве случаев ее всегда назначают по ходатайству одной из сторон.

26.05.2016, 22:27

Здравствуйте. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Свидетельские показания - один из видов таких доказательств. Как правило, суд не отказывает в допросе явившихся свидетелей, если их показания имеют значение для дела.

Удачи ВАМ.

26.05.2016, 22:33

Судья может и отказать, но это повод для отмены решения суда в апелляции, поэтому судьи, как правило, по такого рода делам, удовлетворяют ходатайство стороны о назначении экспертизы.

26.05.2016, 22:53

Елена, суд принимает определение исходя из сути дела.

27.05.2016, 09:13