Отклонили ходатайство о запрете на ликвидацию подрядчика - как обжаловать решение и привлечь его к ответственности?

Подрядчик строил мне дом. Когда я заметил, что то идет не так, заказал в коммерческой организации экспертизу объекта. Экспертиза признала объект не пригоден и опасен для проживания. Я подал в суд. Суд назначил судебную экспертизу. Однако ответчик уже почти год разными ходатайствами откладывает проведение судебной экспертизы, в том числе подал в другой суд на признание договора подряда недействительным. Параллельно подрядчик перекинул своё ООО в отдаленный кавказский город и ведет процесс ликвидации. Моё ходатайство о запрете на ликвидацию в районом суде удовлетворили, а после (по жалобе подрядчика) областном суде отклонили. Возможно ли подать ходатайство в районный суд для рассмотрения дела и вынесения решения по имеющейся у меня экспертизе? Или как то ещё поступить в этом случае?
Лучший ответ

Сергей, заявите повторно ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы, суд должен рассмотреть это ходатайство по существу. Если ваше ходатайство не будет удовлетворено или не рассмотрено по существу. подайте частную жалобу на определение суда в вышестоящую судебную инстанцию. При этом активнее применяйте нормы закона "О защите прав потребителей" и соответствующее постановление ВС РФ "О судебной практике по рассмотрению дел о защите прав потребителей". Ваше дело должно быть рассмотрено в том суде, где находитесь вы и спорный дом. об этом специально сказано в тех документах, которые я вам указала. Эта та категория дел, где у потребителя много инструментов правовой защиты в суде. Надо только эффективно их использовать. Удачи!

Подобное поведение стороны в процессе обычно трактуется судами как злоупотребление правом и не поощряется

Спасибо за ответ!
Т.е судья может вынести решение по "не судебной экспертизе"?

Если Вы приложили в материалы дела результаты экспертизы, проведенной в досудебном порядке, то данное экспертное заключение будет рассмотрено судом наряду с прочими доказательствами Вашей правоты. При этом неоспоримым плюсом будет, если Вы до проведения экспертизы согласовали с ответчиком кандидатуру эксперта, а также если ответчик присутствовал при проведении экспертизы.

При этом если ответчик будет уклоняться от проведения судебной экспертизы, данное обстоятельство будет в обязательном порядке учтено судом при вынесении решения.

Подавать ходатайства - Ваше неотъемлемое право как участника процесса, в то же время ходатайствовать о вынесении решения только по имеющимся в деле доказательствам, на мой взгляд, бессмысленное занятие (только суд решает достаточно ли в деле доказательств или нет, сторона в процессе может лишь обратить внимание суда на имеющуюся недопустимость какого-либо доказательства в деле). На мой взгляд, единственное что можно сделать - это дождаться результатов экспертизы, которая была назначена судом и в дальнейшем, после вступления решения суда в силу, возбудить исполнительное производство.

Обращайтесь к председателю районного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в суде в порядке ст.6.1 ГПК РФ.

Статья 6.1 ГПК РФ. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Председателю _______________________

(районного суда г.__________)

От ________________________________

(Ф.И.О. заинтересованного лица)

зарегистрированная по адресу: ______________________

Тел. _____________________

З А Я В Л Е Н И Е

об ускорении рассмотрения дела в суде

ДДММГГГГ ___________________ районным судом было принято исковое заявление по моему иску к ____________________ (название организации) о _______________________________.

Однако судебное разбирательство по делу затягивается. В течение ХХ месяцев ответчик не являлся по вызовам суда. При этом судья никаких мер для обеспечения явки ответчика не предпринимал. После того, как представитель ответчика появился в суде, разбирательство дела по существу так и не началось. Судья каждый раз под разными предлогами удовлетворяет ходатайства ответчика об отложении дела (для оформления полномочий, для подготовки отзыва, для обсуждения возможности заключения мирового соглашения и т.п.). Мое мнение при решении вопроса об отложении дела не учитывается.

В соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ,

прошу:

ускорить рассмотрение дела.

Дата

Подпись

Тк ответчик ликвидируют фирму полагаю что ваш суд уже бессмысленен тк все активы выведены и фирма пуста . Получив решение вы реально деньги не получите. Рекомендую подать заявление о наложении ареста на активы ответчика

Если Ответчик оттягивает проведение экспертизы, то подайте на имя председателя суда жалобу на долгое рассмотрение дела и просите ускорить этот процесс.

Экспертиза не может отклладываться из-за того, что он не может присутствовать. В Вашем случае нужно выиграть процесс о признании договора недействительным ( нельзя говорить насколько он успешен, так как Вы не описывайте суть дела) и возобновить процесс по Вашему делу.