Холмск, 26.05.2016, 22:37

Проблемы с наследством - отсутствие адреса и некорректное поведение нотариуса, пропущенный срок исковой давности. Как подать в суд и восстановить долю, а также защитить свои права на квартиру?

Вопрос №10655652 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.05.2016, 22:37
В завещании я был, но не указан мой адрес, нотариус, которая вела мое дело, умолчала, повела некоретно. Узнал, случайно от родственников. Сходил к тому нотариусу, которая вела дело после смерти бабушки, действительно, я есть в завещании. Вместо четверых как делились доли, я пятый по завещанию. Пропушен срок исковой давности, как подоать в суд, и еще моя доля будет больше на квартиру. Я сейчас вступил в наследство после смерти отца. Здесь срок не нарушен, св-во о собственности получил на квартиру 1/2,дядя и внучка по 1/4.в мою пользу, отдала долю тетя-сестра бабушки. Получил за отца, тетя и должна быть по завещанию моя. получилось бы-моих 3/5 и у дяди с внучкой по 1/5.мои действия-это суд? востанавливоть исковой срок и получать, новые документы по долям. И как с квартирой, могут продать по этим долям, пока я буду ждать решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дядя и внучка согласятся, Вы можете по соглашению между Вами вступить в наследство через нотариуса.

ст 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в "абзаце втором пункта 1 статьи 1153" настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

26.05.2016, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам надо обращаться в суд восстанавливаться в сроки принятия наследства

26.05.2016, 22:48

А продать сейчас могут квартиру с этими долями,пока будет решаться вопрос в суде

27.05.2016, 00:04

Если арест на квартиру судом не наложен, препятствий для продажи нет.

27.05.2016, 00:09

Здравствуйте. В суд обратитесь с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о восстановлении срока для принятия наследства. И сразу же подать заявление об обеспечительных мерах - аресте квартиры. Такое заявление рассматривается судом в соответствии со ст.141 ГПК РФ сразу же в день его поступления.

Удачи Вам.

27.05.2016, 00:15

Если выяснилось,что я тоже был в завещании ,есть моя доля и я вступил в наследство за отца.а дядя и внучка отказались от наследства в пользу умершего от квартиры.как опротестовать в суде,нет моего согласия,чтоб они получили по долям за квартиру.все должно было принадлежать отцу,а я его наследник.как составить иск в суд.прав ли я.отменить решение суда о восстановлении в наследство,когда они от него отказались

27.05.2016, 16:01

Здравствуйте. Я уже Вам ответил на этот вопрос.

Удачи Вам.

27.05.2016, 19:43

Я вступил во время за отца,получил св-во,а дядя и внучка отказались от наследства в пользу умершего,тоесть моего отца,за которого я вступил.но они через суд получили право восстановиться,про меня еще не знали.Я не хочу давать согласие,так как они и отказались от наследства и я теперь Один собственник?.как отменить решение суда-тоесть иск?и прав ли я,лично заинтересован их лишить этих долей!!с

27.05.2016, 23:13

Здравствуйте. Пересмотр судебного решения в данном случае возможен лишь по новым обстоятельствам. Вам надо привлечь к уголовной ответственности всех троих: дядю, внучку и нотариуса.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве..

Удачи Вам.

27.05.2016, 23:19