Холмск, 29.05.2016, 01:10

Вопросы наследования - разделение долей, открытие завещания и претензии на долю

Вопрос №10669414 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.05.2016, 01:10
Наследство делили на четверых. Два брата, дочь одного брата/ тоесть внучка/и тетя. Один брат умирает (получается мой отец) в дубликате завещания, которое мне выдали написано, что у него 1/2 и свою 1/4 отдала ему тетя. За отца, я его вступил в наследство и нам дали св-во о собственности по долям. Брат и его дочь (тоесть внучка) по 1/4 и у меня за отца 1/2.нотариус, которая вела мое дело, мне не сообщила, что в завещании, был я.мне об этом сообщила тетя, когда я ее нашел, незнал адреса, так как проживал в другом городе. Брат и его дочь, умолчала об этом. Я нашел, того нотариуса, где было открыто завещание и она действительно подтвердила, что я есть в завещании, но не указан был адрес. Как считаться теперь будет моя доля, и на что можно претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус,должен сообщить или узнать у родственников,где я проживаю,что на Сахалине знали вроде все.есть завещание фамилия такая же как у отца и бабушки,инициалы вообще Александр Александрович.и только сейчас,как умер отец,узнал ,что кроме доли отца ,есть и от бабушки.прошло 5 лет.и то опять,узнал,что умер отец,через интернет в одноклассниках,вышла на меня,та самая внучка по завещанию на квартиру.проговорилась,а теперь все принимает в штыки,препятствует в квартиру,не дает,ключей,пустила квартирантов.я оформил свою долю,больше чем у них .есть долг за квартиру огромный 260 т.р подали в суд ук,жду решение суда,чтоб подать иск о пропущенного сроке исковой давности.и как мне доказать,что я не жил и неживу в квартире,а проживаю в другом городе.наложить арест на квартиру.написать заявление на материальный и моральный вред

29.05.2016, 09:07

Все это будет в решение суда. Ваше право подать на мат и моральный.

29.05.2016, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подавайте иск в суд о признании права на Вашу долю в наследстве.

29.05.2016, 07:31

Незнаю,как указать причину.родственники скрыли и нехотели,чтоб я об этом знал.хотя бабушка всегда меня помнила и хотела,чтоб семья не распалась.открыла на меня сберкнижку и в завещание вписала.я узнал,когда приехал от тетя и она бала удивлена,почему нотариус не сообщила,когда даже вступал в наследство за отца.как писать иск о восстановлении пропуска вступления в наследство по завещанию и долю в наследстве

29.05.2016, 07:52

Добрый день!

Ст. 1155 ГК РФ! Указывайте уважительную причину по которой срок пропущен, что Вы не знали об открытии наследства. В течение 6 месяцев с того момента как Вы узнали (Вам сообщил нотариус) Вы имеете право подать иск на восстановления срока принятия наследства

29.05.2016, 08:42

Нотариус,должен сообщить или узнать у родственников,где я проживаю,что на Сахалине знали вроде все.есть завещание фамилия такая же как у отца и бабушки,инициалы вообще Александр Александрович.и только сейчас,как умер отец,узнал ,что кроме доли отца ,есть и от бабушки.прошло 5 лет.и то опять,узнал,что умер отец,через интернет в одноклассниках,вышла на меня,та самая внучка по завещанию на квартиру.проговорилась,а теперь все принимает в штыки,препятствует в квартиру,не дает,ключей,пустила квартирантов.я оформил свою долю,больше чем у них .есть долг за квартиру огромный 260 т.р подали в суд ук,жду решение суда,чтоб подать иск о пропущенного сроке исковой давности.и как мне доказать,что я не жил и неживу в квартире,а проживаю в другом городе.наложить арест на квартиру.написать заявление на материальный и моральный вред

29.05.2016, 09:07

Все это будет в решение суда. Ваше право подать на мат и моральный.

29.05.2016, 13:46

Если я живу в другом городе сахалинская область,а в суд надо подавать в красноярск.могу подать у себя поместу жительства(наш суд в суд Красноярска)и если Несмогли выехать

29.05.2016, 13:55

Направьте иск почтой в суд.

29.05.2016, 14:07

Отправьте иск и прилагаемые документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Красноярский суд.

29.05.2016, 14:11

А как,быть,если я не смогу быть на суде,присутствие мое обязательно.будут вызывать,кого я укажи был по завещанию,несказали-родственники,нотариус

29.05.2016, 14:16

Приложите заявление о том,чтобы суд состоялся в Ваше отсутствие.

Также составьте ходатайство о вызове свидетелей.

29.05.2016, 14:22