Стерлитамак, 29.05.2016, 10:43

Может ли даритель забрать договор дарения и как? подали договор 24 05 2016

Вопрос №10655684 из г. Уфа
опубликован 29.05.2016, 10:43
Может ли даритель забрать договор дарения и как? подали договор 24 05 2016
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

29.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете по соглашению расторгнуть.

29.05.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В каком смысле забрать?

После регистрации документы получает одаряемый или любое лицо по доверенности от одаряемого, в том числе даритель

29.05.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
ПОЖАЛУЙСТА УТОЧНИТЕ ОТВЕТ. ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТСЯ В ОБРАБОТКЕ В РОСРЕЕСТРЕ.

ДОКУМЕНТЫ ТРИ ДНЯ НАЗАД СДАЛИ В МФЦ. В ДОГОВОРЕ УКАЗАНО ПЕРЕДАЧА И ПРИЁМ ДАРА ( ДАР - ЗЕМЛЯ И ДОМ ). ТЕПЕРЬ ДАРИТЕЛЬ РАЗДУМАЛ ДАРИТЬ, И ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ИЗ МФЦ, И ОНИ НОХОДЯТСЯ В ОБРАБОТКЕ В РОСРЕЕСТРЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - КАК И КАКИМИ ДЕЙСТВИЕМИ ОН МОЖЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ПРОЦЕССУ ДАРЕНИЯ И ВЕРНУТЬ ПОДАРОК ???

29.05.2016, 10:58

Здравствуйте! Возможно вам придется обратиться в суд в соответствии со ст. 165 ГК.ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

29.05.2016, 11:04

Даритель может обратится в суд с иском об отмене дарения (при наличии оснований), приложить ходатайство на приостановку регистрации предмета дарения.

Если в добровольном порядке, со второй стороной можно совершить обратную сделку

29.05.2016, 11:04