Советская Гавань, 13.07.2010, 05:56

Как взыскать долг за ущерб от залива квартиры, если ответчиком является ИП без имущества?

Вопрос №1065649 из г. Советская Гавань
опубликован 13.07.2010, 05:56
У СП 2 ИЛ по возмещению ущерба от залива квартиры. У ответчика имущества нет и нигде не работает, является ИП, но якобы не действует. Платить отказывается. Есть имущество, оформленное на жену. Можно ли взыскать долг с нее, так как по семейно му закону ст.45, долг по причинению вреда является общим долгом?. Ведь он не лично заливал нам квартиру? Или провести отчуждение его доли в общем имуществе? Как это сделать? Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения судебного решения? Сумма ущерба 32 и 21 тыс. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Советская Гавань!

В любом случае вам необходимо сделать запросы в ГУ ФРС субъекта о наличии регистрации права собственности на недвижимое имущество и если будет обнаружено, что зарегистрированное недвижимое имущество является собственностью жены должника, которое будет являться совместно нажитым имуществом, то вы будет иметь право требования выделения супружеской доли должника в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

13:41 уф.вр.

13.07.2010, 11:41

Уважаемая Наталья, г.Советская Гавань!

Во-первых, вам необходимо разобраться кто является собственником квартиры, если это долевая собственность, то они должны нести солидарную ответственность.

Во-вторых, для взыскания долга возможно и выделение долей каждого из супругов каждого из супругов в судебном порядке.

В-третьих, законом не предусмотрена уголовная ответственность за уклонения от погашения задолжнности.

Уголовная ответственность предусмотрена законом только при уклонении от уплаты алиментов.

В-четвёртых, работает или не работает ИП можно узнать в налоговой службе, куда сдаются отчёты и указывается уровень дохода.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

09:40 уф.вр.

13.07.2010, 07:40

Вам необходимо уточнить в какое время приобреталась недвижимость, кроме квартиры матери. В случае ее приобретения в период брака, Вы можете обратиться с заявлением в суд о выделе его доли и обращении на нее взыскания. С уважением, Вострецова Р.Э.

13.07.2010, 10:36

Уважаемый Владимир Николаевич!

Квартира принадлежала в то время матери его жены. По данным налоговой его ИП просто сейчас зарегистрировано,но не работает.Вся их собственность оформлена на жену или сына.Как деньги-то получить?

13.07.2010, 10:12