Красноярск, 27.05.2016, 05:52

Как отказаться от частых переводов на новую должность и получать большую заработную плату на законных основаниях?

Вопрос №10656696 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2016, 05:52
В связи с нехваткой кадров маня несколько раз в год переводят на другую должность. Которая является более ответственной а зарплата почти такая же.В этом году я отработала на этой должности 3 месяца, сейчас переводят на неделю, в конце месяца опять на неделю. Я не хочу но мне говорят, что это производственная необходимость как отказаться, или получать большую заработную плату на законных основаниях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.72 ТК РФ Перевести сотрудника на другую работу в случаях производственной необходимости можно не более чем на один месяц.

При этом в течение года руководство может сколько угодно раз временно переводить работника с должности на должность. Исключение составляют лишь переводы для замещения отсутствующего коллеги. Данный вид перевода возможен только один раз в календарном году. Если работа, на которую работник временно переведен, оплачивается выше, чем его постоянная работа, выплачивать зарплату необходимо исходя из условий по новому месту работы. Если временная работа оплачивается ниже, то заработная плата не должна быть ниже среднего заработка работника по прежнему месту работы.

При отказе в оплате можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

27.05.2016, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

27.05.2016, 05:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вы пишите " Исключение составляют лишь переводы для замещения отсутствующего коллеги. Данный вид перевода возможен только один раз в календарном году. " Я не поняла,что это значит?

27.05.2016, 18:05

Это значит ,что перевод для замены отсутствующего работника -не более одного раза в год.

Другие переводы с должности на должность-не ограничены.

27.05.2016, 18:49