Можно ли получить неустойку от застройщика в случае просрочки ввода жилого дома в эксплуатацию и решить вопрос взаимозачетом?

В моем ДДУ есть п.1.3.3: проектный срок ввода жилого дома в эксплуатацию - 4 квартал 2015 г. В части обязанностей сторон есть п.3.1.7: Застройщик обязан передать Объекты по Акту приема-передачи в течение 12 мес. с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома. Ввод в эксплуатацию оформлен 05.02.16. А в части ответственности сторон прописан п.5.2: В случае нарушения срока, предусмотренного п.1.3.3 Застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 ставки реф-я...за каждый день просрочки. Возможно ли получить в моем случае сумму неустойки от застройщика через суд. И можно ли решить вопрос взаимозачетом, т.к. в акте приемки указано увеличение площади, за которую я обязана по ДДУ доплатить. Акт приемки еще не подписывала.

Лучший ответ

Добрый день. Согласно законодательству застройщик несет ответственность за нарушение сроков. Так что Вы вправе подать в суд заявление на взыскание. Вопрос взаимозачет, будет решаться или в процессе или после суда с должником.

Хотелось бы поподробней

Добрый день! да, вы можете получить неустойку согласно ФЗ РФ №214-ФЗ

Хотелось бы поподробней