Требуется ли согласие супруги при регистрации договора залога земельного участка на безвозмездной основе в России?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. На безвозмездной основе был получен земельный участок на мое имя, я заключил договор займа с передачей в залог организации земельного участка, при регистрации договора залога, регистрирующий орган требует согласие супруги ссылаясь на ст. 35 СК РФ, что совместно нажитое имущество требует согласие супруги, я же ссылаюсь на ст. 36 СК РФ, что при сделках на безвозмездной основе, это согласие не требуется. Кто в этой ситуации прав? Спасибо.
В данном случае согласие второго супруга требуется в любом случае, т.к. залог предполагает возможность отчуждения залогового имущества.
Здравствуйте! Вы правы, безусловно
Здравствуйте!
Правы - ВЫ
УДАЧИ ВАМ
Согласие нужно.
Так как сделка требует регистрации.
Статья 35п3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
На каком основании вы получили зем. участок? То что он записан на ваше имя еще ничего не значит!
Уважаемый Денис г.Уфа !
Вы вправе в судебном порядке оспорить данный Отказ.
Удачи вам
Правы Вы, безусловно, но будет дешевле, проще и быстрее предоставить её согласие, чем оспаривать отказ Росреестра в суд.