Челябинск, 27.05.2016, 09:11

Судебный процесс - переквалификация частей статьи 159, отмена приговора и возможность реального срока в совокупности

Вопрос №10657410 из г. Челябинск
опубликован 27.05.2016, 09:11
Дело не однозначное. Судили в первой инстанции по части 2 статьи 159, по части 3 статьи 159 и по части 4 статьи 159. Приговор по 2 части оправдали, 3 и 4 часть переквалифицировали на часть 1 статьи 159 со значком 4 - приговор 360 часов исполнительных работ. В итоге прокурор не согласился как и потерпевшие и прокурор просил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В итоге областной Челябинский суд (также не обратив внимание что в деле имеются все платежные поручения и квитанции) отменяет приговор городского суда в части статьи 159 части 1 и потерпевших имевших место быть до 12.06.2015 года оставляет на части 1 статьи 159 и еще семь потерпевших квалифицирует на часть 2 статьи 159 в итоге ужесточает наказание на 4 года лишения свободы условно в сроком на 5 лет. Но помимо этого дело было заведено второе уголовное дело в тот же период. И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия) и в тот же период вменяют за который уже осуждена, то скажите в совокупности приплюсуют первый приговор и тогда могут дать реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае наказание будет назначено по совокупности приговоров, а не преступлений. На практике просто добавят пару лет к имеющемуся сроку. НО судить по одним и тем же эпизодам дважды недопустимо.

27.05.2016, 09:14

Дело втором что второе уголовное дело было возбуждено еще когда первое рассматривалось в судебном заседании первой инстанции, а к условному сроку меня приговорили буквально вчера. И второе уголовное дело до суда не дошло. Второе дело имеет период первого но потерпевшие другие

27.05.2016, 09:23

Если прекращено, то и влияния на первое не окажет, а если оказало, то обжаловать незаконный приговор.

27.05.2016, 09:26

По совокупности Приговоров добавят какой то срок к имеющемуся.

27.05.2016, 09:26

Немного не поняла? второе дело до суда еще пока не дошло но следствие его всеми путями доведет и прокуратура утвердит. Вопрос в том что по первому делу вторая инстанция приговорила к условному сроку (обжаловать буду однозначно) Вопрос в том что скорее всего и второе дело дойдет до суда возможен ли приговор по второму делу с реальным сроком. Если второе дело было возбуждено еще до приговора по первому делу ???

27.05.2016, 09:33

По второму назначат по совокупности приговоров в любом случае.

27.05.2016, 10:05

И возможно реальный? или добавят к имеющемуся условному?

27.05.2016, 09:36

Возможен реальный срок. 159 - серьезная статья, особенно в названных Вами частях.

27.05.2016, 10:06

Так хорошо получается , первая инстанция обвиняет в 159 и ссылается на то что я снимали денежные средства со счетов банка, при этом в том же деле ответы банков на запросы суда о том что деньги не снимались со счета и мы указывали в жалобе том дела и листы дела, а также в деле платежки о том что денежные средства переводились поставщику. Но дальше хуже вторая инстанция вообще не вникает на столе дажа тома дела не лежали зачитали всех жалобы, не задали ни одного вопроса, и дали условный срок на 5 лет и замечательно!!!! а тут и второе дело к тому же периоду относящееся тоже с квитанциями а ну и что , и по совокупности приговоров могут дать реальны срок ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СЛОВ НЕТ

27.05.2016, 10:34

Ирина, ну подождите. А где был Ваш адвокат? Почему он Вас не защищал? Почему Вы не обжаловали приговор?

27.05.2016, 10:40

Приговор первой инстанции был 360 часов исправительных работ, но прокуратура не согласила и написала жалобу на новое рассмотрение мы естественно тоже написали жалобу на оправдательный (при этом ссылалиль на тома дела и листы дела )поскольку обвинение ни одного доказательства не предоставило. И вот вчера приговор второй инстанции 5 лет условно ! Конечно буду дальше обжаловать , если президиум пропустит

27.05.2016, 10:47

Что ж, тогда можно только пожелать удачи в кассации и в надзорке.

27.05.2016, 10:56

Наталья Александровна ! Спасибо !

27.05.2016, 11:00

Можете написать Наталье Александровне в личку.

27.05.2016, 11:53