Челябинск, 28.05.2016, 08:39

Вопрос по совокупности приговоров в уголовном деле о квалификациях статьи 159 УК РФ.

Вопрос №10664638 из г. Челябинск
опубликован 28.05.2016, 08:39
Дело не однозначное. Судили в первой инстанции по части 2 статьи 159, по части 3 статьи 159 и по части 4 статьи 159. Приговор по 2 части оправдали, 3 и 4 часть переквалифицировали на часть 1 статьи 159 со значком 4 - приговор 360 часов исполнительных работ. В итоге прокурор не согласился как и потерпевшие и прокурор просил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В итоге областной Челябинский суд (также не обратив внимание что в деле имеются все платежные поручения и квитанции) отменяет приговор городского суда в части статьи 159 части 1 и потерпевших имевших место быть до 12.06.2015 года оставляет на части 1 статьи 159 и еще семь потерпевших квалифицирует на часть 2 статьи 159 в итоге ужесточает наказание на 4 года лишения свободы условно в сроком на 5 лет. Но помимо этого дело было заведено второе уголовное дело в тот же период. И в итоге получается что если а скорее всего будут судить и за 2 дело за те же деяния (по мнению следствия) и в тот же период (но другие потерпевшие) вменяют за который уже осуждена, то скажите в совокупности приплюсуют первый приговор и тогда могут дать реальный срок? Читаю статью 70 УК РФ и оттуда поняла что по совокупности могут и ужесточить по совокупности, тоесть и реальный может быть срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но как оно новое ? если дело второе уже велось следствием во время судебных заседаний первого, тоесть если условный срок вступил в силу только 26.05.2016 года а те нарушения еще мая -октября 2015 года ?

28.05.2016, 09:12

так срок другой уже будет. оно велось отдельным производством

28.05.2016, 09:15

Вы все правильно понимаете.

28.05.2016, 08:46

Но ведь приговор вступил в законную силу только 26.05.2016 тоесть позавчера, а второе уголовное дело пока до суда не дошло , то есть второе дело по тем же деяниям было возбуждено еще до приговора по первому делу

28.05.2016, 09:01

Отправят на пересмотр, совокупят, ждет реальный срок.

28.05.2016, 09:03

у вас условный срок, а т.к. новое правонарушение, то сроки суммируются (не исполнение условий). а это значит, что будет скорей всего реальный срок

28.05.2016, 09:06

Но как оно новое ? если дело второе уже велось следствием во время судебных заседаний первого, тоесть если условный срок вступил в силу только 26.05.2016 года а те нарушения еще мая -октября 2015 года ?

28.05.2016, 09:12

так срок другой уже будет. оно велось отдельным производством

28.05.2016, 09:15