Тюмень, 27.05.2016, 09:06

Ответ на вопросы - Кто должен оплачивать ипотеку после развода и как провести раздел имущества?

Вопрос №10657565 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2016, 09:06
Мы с супругой и двумя детьми приобрели квартиру по программе "Молодая семья" в ипотеку на 10 лет. Я заемщик, она созаемщик. У всех членов семьи право собственности по 1/4. Сейчас мы развелись. Кто теперь должен оплачивать ипотеку? И возможно ли сделать раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Семейный кодекс разрешает мужу и жене заключить соглашение о разделе имущества супругов. Такую сделку можно оформить путем составления соглашения или брачного контракта. Оба документа практически не отличаются. Их различие состоит только в порядке оформления. Например, соглашение заверять у нотариуса необязательно, а брачный контракт, согласно ст. 40 СК, подлежит обязательному заверению в нотариальной конторе.

27.05.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Раздел невозможен - доли уже определены. Сами платежи по кредиту можно разделить в равных долях между супругами

27.05.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, возможен с согласия банка.

27.05.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ипотеку Вы платите пополам, это совместно нажитое имущество. Зачем Вам делать раздел, если у вас уже есть право собственности на 1/4 долю. Если есть иное имущество то делится оно так же пополам.

27.05.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ипотека у вас уже разделена по 1/4,поэтому еще раз ее разделить вы не сможете.Кто должен оплачивать ипотеку решайте между собой Развод ни с кого из вас не снимает обязанности по оплате ипотеки

27.05.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте Дмитрий!

Спасибо за ваш вопрос.

Вам придётся все ваши вопросы решать с супругой и с детьми самостоятельно. Если банк пойдёт на переделку договоров, то хорошо. А если не согласиться, тогда в случае если вы между собой не договоритесь и начнутся просрочки банк подаст в суд и заберёт квартиру.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

27.05.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хорошо, спасибо!!!

Подскажите ещё пожалуйста, если я туда заселюсь один, сможет она без моего согласия сдавать свою долю?

27.05.2016, 09:14

Нет, Ваше согласие обязательно

27.05.2016, 09:16

Нет, не сможет.

27.05.2016, 09:16

Без Вашего согласия сдать она не сможет!

27.05.2016, 09:16

Без Вашего согласия не сможет.

27.05.2016, 09:17

Нет не сможет. Так как без вашего согласия арендаторы не смогут пользоваться местами общего пользования.

27.05.2016, 09:17

Спасибо огромное !!!

И последний вопрос, мы все вчетвером там прописаны.

Дети как бы с женой остались после развода, но она там жить не будет со мной.

Коммуналка как делится в этом случае

27.05.2016, 09:20

Коммуналка либо по счетчикам считается, либо по количеству фактически проживающих. На тех кто не живет не должна считаться

27.05.2016, 09:21

Платить будете сами,ведь они не будут пользоваться квартирой.

27.05.2016, 09:24

Коммуналка делится по числу прописанныхМежду собой решайте кто будет платить за детей. Непроживание жены и детей в этой квартире не осмвобождает ее от оплаты коммуналки Если мирно не договоритесь между собой кто и ссколько должен платить,то обращайтесь в суд с иском о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг

27.05.2016, 09:25

Здравствуйте, уважаемые специалисты,

ещё такие вопросы возникли.

Как мне доказать что я имею право там проживать, свидетельства на руках нет, я так понимаю паспорта с пропиской достаточно?

И допустим если бывшая жена привезет детей и оставит их мне ( я могу в этом не сомневаться) имеет ли она такое право и есть ли за это ответственность (имеется ввиду штраф либо ещё что то)

30.05.2016, 12:22

да. паспорт с пропиской подойдет.

30.05.2016, 12:24

Здравствуйте! Вполне достаточно паспорта с регистрацией. В таком случае сможете взыскивать с неё алименты, если она Вам детей оставит

30.05.2016, 12:26