Упущения при оформлении трудоустройства - пенсионный фонд требует компенсацию от девушки и ее семьи

Оформленная девушка не сообщила в пенсионный фонд, что устроилась на работу. Мама получала компенсацию, девушка уход не производила.2 года назад мы забрали её себе, на данный момент ей 90 лет. Позвонили с пенсионного фонда и просили, чтобы я написала заявление о расторжении и заплатила около 13 тыс. В чем моя вина и вина бабушки, если бы она оповестила фонд, переплаты бы не было и мы нашли другого человека.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вашей вины нет в данном случае

Здравствуйте! Вы обязаны были сообщить,что уход не производится.

Мне не понравился Ваш ответ.!Бабушке 90 лет,что за помощь никто не помогал,пока жила в посёлке платила деньги ,бабушка больна, болезнь Айсгеймера, спросить у неё невозможно,не помнит ни чего. Я вообще не в курсе.Почему,если не помогала она не расторгла договор,они подписывают бумагу,что при устройстве на работу должны оповестить пенсионный фонд,чтобы прекратились выплаты