Если нет, есть ли основание в отказе в назначении компенсационной выплаты в последующем?
Добрый день!
Суммы переплаты возмещаются за счет лица, осуществлявшего уход и не сообщившего в органы пенсионного фонда о том, что им осуществляется трудовая деятельность.
Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ
ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ
УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
Таким образом, студентка, осуществлявшая уход не выполнила обязательство уведомить органы пенсионного фонда о том, что она работает. Поэтому она несет ответственность за образовавшуюся переплату, а не ваша мама.
В последующем возможно вновь оформить компенсационную выплату по уходу.