Задаю вопрос повторно, подробнее, так как не поняла ваш ответ.
Задаю вопрос повторно, подробнее, так как не поняла ваш ответ. Брак был зарегистрирован в Белоруссии, а бракоразводный процесс происходил в России. Муж гражданин Белоруссии, а я имею ПМЖ в РФ. Решение суда было выдано по месту временной регистрации, но в ЗАГСе по месту временной регистрации отказываются выдать свидетельство о расторжении брака на основании решения суда. Мне необходимо свидетельство о расторжении брака для подачи документов на гражданство РФ в миграционную службу. Как мне быть? Имеют ли право в ЗАГСе мне отказывать?
Органы Загса не имею права отказать Вам в выдаче свидетельства о расторжении брака на основании решения суда.Вам необходимо обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников ЗАГСА в вышестоящее подразделение,а в лучшем случае обжаловать их действия в органах прокуратуры по месту нахождения ЗАГСа.