Сочи, 27.05.2016, 13:37

Ситуация с кредитором, прекратившим деятельность, и возможность его представителя выступать в суде в отношении должника.

Вопрос №10659638 из г. Сочи
опубликован 27.05.2016, 13:37
Кредитор в январе 2016 г подал заявление о признании должника банкротом. В апреле 2016 кредитор прекратил деятельность путём реорганизации в форме присоединения. Редина в мае 2016 в суд явился представитель кредитора и суд ввёл в отношении должника наблюдение. Может ли представитель исключённого из гербов кредитора представлять интересы а суд правомерно ли вынес определение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе был вынести определение о введении наблюдения, т.к. при присоединении происходит правопреемство в правах и обязанностях. Суд мог знать о правопреемстве из материалов дела, данных егрюл. Правопреемство основано на нормах закона. ст. 58 гк рф. В определении указывать не обязательно, если основания правопреемства есть в материалах дела.

.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

27.05.2016, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, представитель иного кредитора действует как правопреемник кредитора.

Ст. 58 ГК РФ позволяет подобное.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Главное - проверить доверенность представителя, чтобы она была выдана тем лицом, к которому первоначальный кредитор присоединён.

27.05.2016, 13:40

Лицо, к которому было осуществлено присоединение - это правопреемник, который теперь будет являться кредитором и выступать в суде.

Согласно ГК РФ:

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

....

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица...

27.05.2016, 13:41

Да правомерно, правопреемник имеет те же полномочия, что и прошлый кредитор и долг перешел к нему, суд вынес определение в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

27.05.2016, 13:43

так это само собой подразумевается суд к участию в деле представителя допустил.

27.05.2016, 13:43

Я Вам ответил на Ваш вопрос, Амаяк.

27.05.2016, 13:45

Амаяк, добрый день!

Для точного ответа, необходимо ознакомиться с первичными документами, но исходя из изложенного Вами, решение суда является не правомерным ввиду следующего:

1. Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ "Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

2. Пунктом 2 статьи 58 ГК РФ предусмотрено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Так, исходя из изложенного с момента присоединения к юридическому лицу, кредитор с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о реорганизации первого лица прекращает свою деятельность, и все права, в т.ч. права требования к должнику бывшего кредитора, с этой даты переходят к реорганизованному лицу и он становится новым кредитором указанного должника.

Исключение составляет представление интересов по доверенности. Но в таком случае речь идет о конкретном представителе физ. лице или юр. лице, но никак не юр.лице-бывшем кредиторе - это юр.лицо больше не существует.

Обращайтесь за обжалованием вынесенного судебного решения.

27.05.2016, 13:52

Может, если есть оформленная доверенность на ведение дел в суде от той организации, к которой присоединился должник. ст. 185 гк рф. Суд вправе был вынести определение о введении наблюдения, т.к. при присоединении происходит правопреемство в правах и обязанностях.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

27.05.2016, 14:04

В данном случае правопреемство наступает автоматически в силу закона, судье достаточно приобщить к материалам дела, документ, подтверждающий реорганизацию (выписку из ЕГРЮЛ, справку о внесении сведений в ЕГРЮЛ, решение о реорганизации, решение о присоединении)

27.05.2016, 16:21

В определении суда о введении наблюдения Нионго слова о правопреемстве нет

27.05.2016, 13:41