КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ(ПАЙ)?
Здравствуйте! Обратитесь в Росреестр
Я живу в Крыму!!)) какая должна быть процедура оформления??
Такая же, общая. Как и в других регионах
Вам в любом случае начать следует с Росреестра, Сергей.
Обращался((. Мотивируют тем, что в настоящее время в Крыму введён мораторий на земли сельхозназначения, в том числе и на полученные при Украине сертификаты на земельную долю (пай) полученный при паевании бывших ЧСП (КСП).
В таком случае, запросите письменный отказ
Мораторий был введен ДО января 2016.Сейчас мораторий уже снят.Начался переходный период по урегулированию вопроса земельно -имущественных отношений в Крыму.Также отменен мораторий на продажу паев земель СХ/ назначения, для ведения крестьянского хозяйства и товарного СХ/производства. Теперь они могут быть предметом сделки купли-продажи.
На местах люди могут быть некомпетентны.Действительно,требуйте отказ в письменном виде,чтобы иметь возможность обжаловать данный отказ в суде.Рекомендую привлечь юриста,чтобы не " продираться" сквозь дебри закон-ва РФ самостоятельно.
А чем мне письменный отказ поможет в оформлении госакта??
В отказе будет понятно основание, если он будет незаконен, то можно будет обратиться в суд
Ответ будет правильный((. В Крыму ещё нет соответствующей нормативно-правовой базы и (или) не внесены соответствующие изменения в уже принятые Законы субъекта РФ((
а этого будет достаточно для обращения в суд о признании за вами права собственности на данный земельный участок))