Какие документы мне необходимо требовать у продавца.

Хочу купить участок в садоводстве на котором стоит летний домик и сарай, участок оформлен в собственность, а дом нет, хозяин не хочет его оформлять, хочет продать как земельный участок, скажите возможно ли будет заверить такой договор купли продажи у нотариуса, кадастровый план есть, смогу ли я его оформить в собственность и если да, то как потом мне оформить домик на себя. Какие документы мне необходимо требовать у продавца. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Такой договор необязательно заверять у нотариуса это только лишние деньги... Обычно нотариусы требуют справку из ПИБ о наличии строений на участке, поэтому нотариус в любом случае без домика договор удостоверять не будет. Вы можете составить этот договор в простой письменной форме.

Если этот дом не является объектом недвижимости егоь можно указать в договоре купли-продажи как постройку, и Вы будете являться собственником и дома.

Если нуд\жна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ)

Есть альтернативный вариант продажи - заключить предварительный договор купли-продажи, деньги (или их часть отдать), участок принять, затем по доверенности от продавца на его имя оформить домик, а затем оформленные землю и дом оформлять на продажу. при этом продавец уже сегодня , передав вам участок и дом, забывает об них, а Вы доделываете документы что называется "вдогонку". Вся эта сложная система юридически законна, но надо грамотно оформить каждый документ. Приглашаю Вас на консультацию к специалистам земельного отдела.