Ижевск, 18.12.2017, 11:04

Как оформить земельный участок в собственность, если жилой дом разрушен - варианты и процедура

Вопрос №13627404 из г. Ижевск
опубликован 18.12.2017, 11:04
У мужа есть в долгосрочной аренде (арендодатель Упр-е зем. ресуросв) земельный участок. На этом участке жилой дом, он оформлен в собственность, но дом разрушен. Он хочет оформить земельный участок в собственность, но т.к. жилой дом разрушен, отказали. Какие варианты есть, чтобы оформить участок в собственность, чтобы потом его продать? Есть вариант построить дом, но т.к. хотим продать, то максимум маленький домик, чтобы только оформить участок в собственность. Читала, что можно начать строительство, оформить как незавершенное и выкупить землю по кадастровой стоимости. Подскажите как можно оформить землю в нашем случае в собственность (есть договор аренды, кадастровый план, градостроительный план, св-во о праве собственности на разрушенный дом). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой разрушенный дом можно восстановить. Если есть фундамент, то проблем думаю не будет по земельному участку. Самое главное ознакомиться с отказом в предоставлении земельного участка в собственность. Обратитесь к юристу с предоставлением документов. Думаю вопрос решаемый. ​

18.12.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Возможно оформление разрешение на реконструкцию старого дома, и если регистрационную запись не погасили о разрушенном доме, то после восстановления дома на основании разрешения и техплана внести изменения в сведения ГКУ и в росреестр.

18.12.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день. Наилучший вариант восстановить дом. Желательно в соответствии с имеющимися документами. Тогда, у вас будут наилучшие перспективы на оформление участка в собственность.

18.12.2017, 11:17

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае конечно же лучше будет восстановить дом в соответствии с имеющимися документами. Всего Вам хорошего.

18.12.2017, 13:06

Дело в том, что дом стоит посередине участка, если мы его восстановим, то жить мы там не планируем, хотим продать участок, в свою очередь будущим покупателям он тоже не нужен будет, он маленький, поэтому мы рассматривали вариант построить небольшой домик (чтобы его можно было использовать как баню в дальнейшем) у края участка, чтобы новые собственники смогли построить дом свой. Забыла написать, на участке есть кирпичный гараж, но он нигде не обозначен

18.12.2017, 11:47

Здравствуйте, даже чтобы построить маленький дом, вам необходимо получить разрешение на строительство, учесть допустимые минимальные размеры жилого дома. К сожалению, выкупить земельный участок, если на нем расположен объект незавершенного строительством в соответствии с Земельным кодексом не допустимо. Поэтому только наличие зарегистрированного права на дом будет основанием для выкупа земельного участка.

18.12.2017, 11:54

Посмотрите по вашим документам, как оформлен данный дом. Есть ли схема расположения земельного участка. Указан ли на схеме дом. Имеются, ли документы отдельно, на сам дом. Каждый отдельный документ, может иметь разные серьезные значения. Категории данных дел сложные, но реальные. Пожалуйста уточните вышеуказанные вопросы.

18.12.2017, 12:00