Неправомерные действия суда - отказ в отправке апелляционного определения осужденному

Вопрос №10660837 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2016, 16:12

Насколько правомерны действия суда: после апелляционного рассмотрения жалобы по уголовному делу суд направил осужденному копию протокола судебного заседания в апелляционной инстанции, а копию апелляционного определения не отправил. В сизо уже пришло подтверждение о вступлении приговора в законную силу и человека могут уже отправить по месту отбывания, а апелляционного определения он так и не получил. Я обратилась в канцелярию суда, где мне ответили, будто он не просил выслать ему это определение. А я знаю, что это неправда, мой близкий человек хочет защитить свои права от незаконного приговора. Как поступить и что могу сделать я,чтобы помочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть письменно направит заявление в суд о получении копии апелляционного определения.

27.05.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вы лично - ничего. Копию апелляционного определения может получить адвокат осужденного. Либо самому осужденному следует направить запрос в суд через администрацию СИЗО/ИК.

27.05.2016, 16:18

А я могу получить это определение по доверенности,заверенной начальником СИЗО?

27.05.2016, 16:22

Не сможете, только адвокат. На самом деле обычно никаких препятствий в получении осужденным копий судебных актов обычно нет.

27.05.2016, 16:28

Нет, Вы не можете. Это уголовное дело, а не гражданское. Только сам осужденный либо его защитник.

27.05.2016, 17:01