По закону проверка декларации проводится в течение трех месяцев!
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 113 части первой НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
При этом в указанной норме исчисление срока давности:
- со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. 120 и 122 НК РФ;
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 и 122 НК РФ.
Установление особого порядка исчисления срока давности в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 и 122 НК РФ, предопределено тем, что указанные статьи предусматривают налоговую ответственность за деяния, связанные с нарушением исчисления налога, налоговой базы, т.е. за деяния, оценить которые можно только в целом за налоговый период, из Вашего письма не понятно, о декларации по какому налогу идет речь, в результае чего (выездной, камеральной или иных дйствий) вы привлекаетесь к ответственности и по какой статье Налогового кодекса привлекают к ответственности.
С уважением. Е. Иванова