Вопросы, возникшие в связи с ДТП и административным правонарушением
Вопрос такой. Моя знакомая попала в ДТП. Повредила бампер на другой машине. В отношении нее было вынесено постановление по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, знакомая вину признала, штраф оплатила. ДТП произошло 10.02.2016 г. На момент ДТП обе стороны пояснили, что в данном происшествии "пострадавших нет". Однако, 16.02.2016 г. в отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении и проведения административного расследования в связи с тем, что в машине, с которой столкнулась моя знакомая, якобы оказался ребенок, который пострадал и в действиях моей знакомой усматриваются признаки ст. 12.24 КоАП РФ.
Причем, 16.02.2016 г. Решением начальника ГИБДД было отменено постановление от 10.02.2016 г. по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в связи с тем, что подана была 16.02.2016 г. жалоба на указанное выше постановление дедушкой пострадавшего мальчика, причем данная жалоба была рассмотрена в день подачи без извещения другой сторон. На данное Решение начальника ГИБДД моя знакомая подала жалобу в районный суд, районный суд 11.04.2016 г. отменил решение начальника ГИБДД и отправил рассмотрение жалобы на новое рассмотрение. После чего 25.05.2016 г. постановление по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ было отменено. 26.05.2016 г. в ОГИБДД по району в отношении нее был составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, причем при составлении протокола отсутствовал предполагаемый потерпевший. В связи с изложенным у меня появилось ряд вопросов:
1. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ запрещается изменять постановление, которое ухудшит положение лица по сравнению с первоначальным постановлением. Исключение из этого правила предусмотрено п. 4 ч. 1 этой же статьи в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Во - первых, дедушка несовершеннолетнего потерпевшего не является представителем потерпевшего в соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ, так как представителем несовершеннолетнего потерпевшего является, либо родители, либо опекуны. Во - вторых, в жалобе дедушки указано, что он просит отменить постановление по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в связи с тем, что его внуку причинен вред здоровью, следовательно, он не обжалует мягкость наказания. В - третьих, по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ моей знакомой вынесли наказание в размере 1500 руб., то есть обжаловать мягкость невозможно, ТАК КАК ч. 1 ст. 12.15 более строгого наказания не предполагает.
2. Как вообще оформляется потерпевший по административному делу? Должен ли присутствовать в обязательном порядке несовершеннолетний при составлении протокола по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ?
3. Если вместо потерпевшего и его законного представителя в протоколе об АПН в графе"потерпевший" указан дедушка потерпевшего, соответственно, и права разъяснены дедушке, то это является существенным нарушением протокола, прав ли я? является ли существенным нарушением, если сам потерпевший отсутствовал при составлении протокола об АПН по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ или будет отсутствовать на суде?
4) Можно ли исключить из дела и признать недопустимым доказательством объяснение по административному делу, если он содержит ряд исправлений и имеет существенные противоречия?
5) Должен ли быть отказ на письменное ходатайство мотивированным, так как в ст. 24.4 КоАП РФ просто указано, что отказ в удовлетворении ходатайства по административному делу оформляется определением, а о мотивировке нет ни слова?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Ваша знакомая вправе вновь обжаловать постановление по всем тем основаниям, что Вы указали.
2. Согласно ст. 25.2 - 25.3 КоАП РФ.
3. Ст. 25.3 КоАП РФ.
4,5 -имеет место не консультация, а запрос на формирование правовой позиции по делу. Услуга платная. Читайте правила сайта.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))