LSN Messenger
Самара, 27.05.2016, 16:46

13-летний внук угоняет автомобиль дедушки - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №10661148 из г. Самара
опубликован 27.05.2016, 16:46
Ситуация такая. Внук 13 лет берёт без спроса у деда машину и едет на ней кататься с другом (тоже 13 лет). Машину разбивают, врезаются в столб (в момент аварии за рулём находился друг). Дедушка ГИБДД не вызывает, а очевидцам говорит, что за рулём был сам. Кто теперь должен восстановить автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник автомобиля, если нет КАСКО.

27.05.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дедушка требует,чтоб возместил ущерб ,друг,который был за рулём.

27.05.2016, 17:21

Если дедушка сможет доказать, что ДТП совершил друг внука - то может подать в суд на его родителей.

Зачем только он говорит, что был за рулем сам - не понятно

Восстанавливать автомобиль должен действительно собственник. А взыскать ущерб (с износом разумеется) можно попробовать с родителей этого друга.

Хотя есть вина и самого внука, т.к. он незаконно взял ключи от автомобиля.

27.05.2016, 17:24

если будет суд, то виновник дедушка. не уследил, а так же передача управления лицу, не имеющего прав. так же виноват внук, что угнал машину и ехал сначала сам и т.д.

27.05.2016, 17:27

Наверное ,чтоб внука не подставить.Внук ведь фактически угнал у деда авто.

27.05.2016, 17:35

в 13 лет за угон к уголовной ответственности не привлекут на учет в идн поставят и заодно бы проверили причастность друга . а так бессмысленно говорить что и как. не захотят родители платить ни один суд не заставит. дед сам на себя все взял

27.05.2016, 17:39

Внук не совершеннолетний. Но если суд установит вину внука, то отвечать за его действия будут его родители (дети деда).

27.05.2016, 17:57