13-летний внук угоняет автомобиль дедушки - кто должен возместить ущерб?
Собственник автомобиля, если нет КАСКО.
Дедушка требует,чтоб возместил ущерб ,друг,который был за рулём.
Если дедушка сможет доказать, что ДТП совершил друг внука - то может подать в суд на его родителей.
Зачем только он говорит, что был за рулем сам - не понятно
Восстанавливать автомобиль должен действительно собственник. А взыскать ущерб (с износом разумеется) можно попробовать с родителей этого друга.
Хотя есть вина и самого внука, т.к. он незаконно взял ключи от автомобиля.
если будет суд, то виновник дедушка. не уследил, а так же передача управления лицу, не имеющего прав. так же виноват внук, что угнал машину и ехал сначала сам и т.д.
Наверное ,чтоб внука не подставить.Внук ведь фактически угнал у деда авто.
в 13 лет за угон к уголовной ответственности не привлекут на учет в идн поставят и заодно бы проверили причастность друга . а так бессмысленно говорить что и как. не захотят родители платить ни один суд не заставит. дед сам на себя все взял
Внук не совершеннолетний. Но если суд установит вину внука, то отвечать за его действия будут его родители (дети деда).