Как вернуть машину после несчастного случая, когда знакомый ездил пьяным и разбил её?
Вам надо с мамой или по доверенности забрать машину, а потом все убытки взыскивать с виновника ЧП, тем более все запротоколировано.
Относительно штрафстоянок - порядок, условия и стоимость возврата ТС определяются законами субъектов РФ.
В Кемеровской области был закон № 78, там статья 6 - Порядок возврата задержанных транспортных средств:
1. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.
Владелец задержанного транспортного средства, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, для получения задержанного транспортного средства предъявляет представителю исполнителя:
1) паспорт, удостоверяющий личность, или документ, его заменяющий;
2) паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства;
3) документ, подтверждающий устранение причины задержания транспортного средства, выданный должностным лицом.
2. Представитель владельца для получения задержанного транспортного средства помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предъявляет представителю исполнителя документ, подтверждающий правомочие владения транспортным средством.
Относительно оплаты - статья 5:
"Счет на оплату стоимости перемещения и хранения транспортных средств предъявляется лично владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, после предъявления им представителю исполнителя документов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона".