Вправе ли сосед убрать окна и построить глухую стену на меже участков?

У меня такой вопрос. Дом соседа стоит на меже. Дом у него одноэтажный. На мой участок выходят два окна. Скажите вправе ли я требовать что бы сосед убрал эти окна и сделал одну глухую стену.
Лучший ответ

Если это каким-либо образом нарушает ваши права, можете требовать в судебном порядке. Само по себе наличие окон не является нарушением каких либо норм.

При строительстве объектов капитального строения необходимо получать разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка, который в соответствии с пп.3 п.3 ст.44 Градостроительного кодекса РФ определяет минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения места допустимого размещения здания, строения, сооружения.

Так как дом построен на меже без соблюдения всех санитарных и противопожарных норм, которые определяют соответствующие отступы (например СНиП 30-102-99 п. 5.3.2 и п. 5.3.4), то у соседей факт нарушения градостроительных норм. Это в свою очередь, может повлечь за собой возбуждение гражданского судопроизводства по ст. 222 ГК РФ — Самовольная постройка.

Данный аргумент может служит основанием для заключения соглашения с соседом.

Ну или можете поставить непрозрачный забор прямо по меже.