Новые соседи на участке ИЖС строят дом и футбольное поле у стены моего дома – куда обратиться и что говорят нормы безопасности?

У меня частный дом. Рядом купили участок новые соседи. Участок под ИЖС, 10 соток. На участке они построили футбольное поле и сейчас строят двухэтажный дом, причём не отступив от моего забора ни миллиметра, а "стена к стене". Получается, что окна моего дома упираются в глухую стену. И это мой "парадный вход") Вопрос: "Куда я могу обратиться с жалобой?" "Правомочно ли на участке ИЖС строить футбольную площадку (с покрытием, воротами)?" "Можно ли строить дом не отступив от стены соседа, не противоречит ли это нормам безопасности?" Спасибо.
Лучший ответ

Ваши соседи нарушают строительные и противопожарные нормы и требования. . И глухой стены не может быть. И футбольного поля. Доллжны быть минимальные отступы - дом должен располагаться не менее чем на расстояни и 3 метра от стены. Вы можете обратиться с жалобой в органы муниципального контроля, Росреестр, прокуратуру. А также обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

Жалуйтесь в администрацию. Как на нарушение исплозования земельного участка, так и на незаконное строительство в целом (ст 8.8 КоАП РФ, ст. 222 ГК РФ)

В такой ситуации возможно обратиться в суд и признать постройку самовольной и подлежащей сносу. Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ) Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.