Новые соседи на участке ИЖС строят дом и футбольное поле у стены моего дома – куда обратиться и что говорят нормы безопасности?
Ваши соседи нарушают строительные и противопожарные нормы и требования. . И глухой стены не может быть. И футбольного поля. Доллжны быть минимальные отступы - дом должен располагаться не менее чем на расстояни и 3 метра от стены. Вы можете обратиться с жалобой в органы муниципального контроля, Росреестр, прокуратуру. А также обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В такой ситуации возможно обратиться в суд и признать постройку самовольной и подлежащей сносу. Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ) Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.