Скажите пожалуйста, у меня отец пенсионер 1939 г. р. стаж 40 лет может ли он получить свою накопительную пенсию?
Нет, не может. Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:
1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.
2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.