Буду ли я получать пенсию до исполнения мне 23 лет или ее начисление будет остановлено в связи с окончанием университета?
Мне 22 года. В этом году я закончила университет (диплом уже получила, но студенткой являюсь до 31 июля). в июле пенсия еще не начислена (хотя день обычногго начисления уже прошел). буду ли я получать пенсию до исполнения мне 23 лет или ее начисление будет остановлено в связи с окончанием университета?
Добрый день,Ольга!
В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Практика показывает, что пенсию вам начислят по 31 июля, а не до 23 лет.Так как она дается только на период учебы, а не на содержание.Теперь вы дипломированный специалист и ваше будущее в ваших руках.Дерзайте и у вас все получится. Главное, не отчаивайтесь! Помните: плохое не длится вечно, за ним приходит хорошее! Удачи!