Симферополь, 27.05.2016, 19:14

Как доказать погашение долга по кредиту без справки, при банкротстве кредитора и невозможности получения документов из учреждений Украины

Вопрос №10662118 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2016, 19:14
Суть вопроса следующая: в 2005 г. брался кредит под залог имущества, кредит оформлялся на 1 год, выплачен своевременно. Кредит оформлялся в банке Киевская Русь на территории Крыма. Позже оформлялись сделки купли-продажи объектов недвижимости, которая была когда-то залогом. Естественно при оформлении сделок нотариусом проводилась проверка по отчуждению. В мае 2016 г. на приходит письмо от судебных приставов г.Москвы о том, что имущество арестовано, т.к. у них имеется информация о договоре ипотеки. Посоветуйте как доказать, что долг выплачен если справка о погашении долга утрачена, банк является банкротом, а крымчанам невозможно истребовать какие-либо документы из учреждений Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, проводившему проверку при отчуждении сделки. Он выдаст вам справочную информацию о том, что имущество снято с залога. Такие ситуации уже имели место быть в Крыму по недобросовестности нотариусов, оформлявших данные сделки. Скорее всего нотариус после оформления сделки вновь внес в базу сведения об обременении. если это так, то сделано с целью получения незаконной прибыли в виде сборов за справку. Как правило 1000 руб. При аналогичной ситуации вы вправе обратиться с жалобой в нотариальную палату и вам выдадут эту справку бесплатно. Повторяю! Мой совет ценен для вас лишь в случае если обременение наложено тем же нотариусом, что оформлял впоследствии сделку по отчуждению! Удачи

27.05.2016, 20:42

от приставов с Москвы к вам прийти ничего не может, это коллекторы. Им вы ничего не должны.

Обратиться необходимо в суд за установлением отсутствия обременения в виде ипотеки, если есть сведениЯ у нотариуса об обременении и есть необходимость его снять

28.05.2016, 21:54

Спасибо за ответ, но суть вопроса в том где мне найти данные о погашении кредита взятого в 2005г. и погашенным в 2006г. если банк банкрот,а истребовать данные на территории Украины нет возможности. Информация о сделках купли-продажи, которые имели место после оплаты кредита, указана мною указана в качестве подтверждения того, что имущество не было в залоге.

27.05.2016, 21:58

Здравствуйте, Наталья!

Можно пойти альтернативным вариантом: Обратиться в суд за установлением отсутствия обременения в виде ипотеки.

28.05.2016, 09:51

А чем в суде доказать что обременение по ипотеке снято,если отсутствует справка о погашении кредита,а истребовать ее с территории Украины невозможно,на Украине отказываются крымчанам выдавать какие-либо справки,пробовали взять вытяг(извлечение на отсутствие обременения),но украинским нотариусом запрещено их выдавать.

28.05.2016, 13:49

---Здравствуйте, без справки никак не снимите. Всего хорошего.

28.05.2016, 15:11

Да, к сожалению многих крымчан загнали в тупик,зная,что истребовать какие-либо документы с территории Украины просто невозможно,такое впечатление что в Крыму начинается элементарный отжим по-русски

28.05.2016, 15:45

По "впечатлениям", это не к юристам, Наталья.

28.05.2016, 15:46

Но неужели не существует альтернатива справки о погашении кредита,учитывая сложившиеся отношения с Украиной?

28.05.2016, 17:12

Наталья, в данном случае надо смотреть имеющиеся у Вас документы: сам ипотечный договор, документы, подтверждающие оплату по ипотечному кредиту и в судебном порядке доказывать, что ипотечный кредит полностью погашен. Полагаю, это вполне возможно доказать и без справки о погашении ипотечного кредита.

Понимаю, что Вам надо срочно. Мне как раз недавно попадалась информация, что в Симферополе есть юрист, практикующий в подобных делах (к сожалению, информацию не сохранил).

Вам следует "очно" обратиться к юристу.

Если не найдете в ближайшую неделю, то готов заняться Вашим делом и составить исковое заявление.

29.05.2016, 04:46