Ошибки в свидетельстве о праве собственности - возможна ли подача документов в Росреестр?

При составлении договора купли-продажи обнаружила 3 ошибки в свидетельстве о праве собственности (по наследству). Указан неверно пол продавца, пропущена буква в названии города, где был получен паспорт, а также в месте проживания (улица). Свидетельство было получено в 2014 году. С тех пор паспорт продавец поменяла, изменился адрес прописки. Возможно ли подача документов в Росреестр с такими ошибками?

Лучший ответ

Подача документов возможна. Только регистрация права вряд ли состоится, пока не будут исправлены ошибки в свидетельстве о праве на наследство.

Здравствуйте!

Если право зарегистрировано - возможно

УДАЧИ ВАМ

Ответ неполный

Да. Возможно. Право уже зарегистриовано (ст. 8.1. ГК РФ). Эта информация не существенна.

Здравствуйте, Оксана!

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016) не предусмотрено таких ограничений.

Удачи Вам!

Подать документы вы конечно можете, но у вас будет приостановка на один месяц для исправления этих ошибок!

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана г.Лыткарино !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2016г

Подать возможно,но сделку могут и приостановить в ввиду несоответствия документов.Вот у нотариусов,это бы точно не прошло....