Рекомендации по составлению договора аренды жилого помещения через агентство недвижимости на длительный срок - избегаем подвохов и неоднозначных условий

Каков должен быть договор аренды жилого помещения (хочу снять квартиру через агентство недвижимости на длительный срок), чтобы избежать различных подвохов и условий размытого характера с неоднозначной трактовкой. Очень бы хотелось ознакомиться с договором, который вы бы менно рекомендовали или посоветовали на что, на какие пункты обязательно нужно обратить внимание в предлагаемом агентсвом договоре.
Лучший ответ

Ольга, закон различает такие понятия как договор АРЕНДЫ жилого помещения и договор НАЙМА жилого помещения.

Согласно ст. 671 ГК РФ -

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Для более конкретного ответа на ваш вопрос требуется изучить договор, выяснить сопутствующие обстоятельства, определить наиболее подходящие меры обеспечения исполнения обязательства, правильно составить акт приема-передачи и т.п.

Ольга, рекомендую обратиться за помощью к адвокату или юристу. При этом поинтересуйтесь, имел ли данный специалист опыт участия в рассмотрении дел связанный наймом жилого помещения. Попросите показать решения судов вынесенных по аналогичным делам с его участием. Адвокат/юрист участвующий в судебных разбирательствах подобных дел из своего опыта знает какие могут возникнуть подвохи и как заблаговременно их избежать.