Использование выявленных нарушений Закона государственным органом как доказательства в гражданском деле
В производстве суда находится на рассмотрении гражданское дело. Имеется административное производство по которому выявлены нарушения Закона, но к административной ответственности ответчика не привлекли, так сроки привлечения к адм ответственности истекли (год), но выявлены нарушения Закона. Может ли использоваться на суде в качестве доказанности вины ответчика нарушения Закона выявленные гос органом. Будет это доказательством, которое уже не подлежит доказыванию на суде, так как гос орган выявил нарушения, а ответчик их не обжаловал.
Все обстоятельства на которые ссылаются стороны в суде, подлежат доказыванию. Предъявляйте любые доказательства, которые считаете нужным, а судья сам их оценит, и либо примет во внимание при вынесении решения, либо нет.