Как решить проблему с задержкой платежей по кредиту и избежать начисления пеней
Таков. У меня два потребительских кредита. Которые я исправно платил, до определенного момента, т.к. пришлось переехать на сьемную квартиру. Соответственно платить за кредит стало не чем. С того времени прошло пол года, сейчас мне названивают разные организации, что бы я оплатил кредит (я не отказываюсь платить кредит) но они требуют что бы я оплатил все упущенные платежи что бы встать в график платежей по кредиту, но у меня такой возможности нет. Они мне сказали что бы я оплатил все как они излагают, в противном случае они начисляют пении и я все глубже тону с этим кредитом. Сумма которую мне нужно было погасить за кредит пол года назад составляла примерно 32 тысячи рублей, сейчас она составляет по их словам 42500 это с учетом пеней за полгода. Подскажите пожалуйста как мне выйти из сложившейся ситуации. В суд они не хотят подавать т.к. проценты, пени капают и им это на руку. Но если я не в состоянии сейчас выплатить т.к. они хотят. Как мне остановить пени и пересмотреть мои платежи т.к. я могу их выплачивать. Они на уступки не идут. Брал кредит в ренесанс банк, с начала они передали в МВА финанс мой долг, а сейчас какой то московская до судебная организация. P.S. Как они сказали что даже если они подадут на меня в суд, то пени все равно мне придется оплатить, т.к. вышел закон что если был взят кредит после июля 2015 то пени придется оплатить по закону.
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Не платите вообще. Пусть они подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и так снизите сумму долга.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет такого закона. В суде по вашему ходатайству с вас снимут пени, неустойки и штрафы, согласно ст. 333 ГК РФ.
В вашем случае можно ещё обратиться в банк или к его правопреемнику за реструктуризацией кредита.
Спасибо за помощь!