Как правильно поступить при получении требования о предоставлении налоговой декларации за 2014 год после продажи участка и дома
В апреле 2011 г. после смерти родителей, мы являемся наследниками земельного участка и дома. Дом и земельный участок были проданы в декабре 2014 г. В договоре купли продажи реелтором укзана дата вступления в наследство январь 2014 г. эта дата регистрации имущества. Так как мы являемся наследниками с апреля 2011 года, это более трёх лет, нами налог от продажи земли и имущества в сумму 1000050 руб не был оплачен. В настоящее время от 12.05.2016 г. ИФНС прислали информационное письмо, что мы обязаны предоставить налоговую декларацию на доходы физических лиц за 2014 год в 5 и дневный срок. Прошу Вас проконсультировать как следует нам поступить в данной ситуации и правы ли ИФНС? Заранее Вам благодарны.
Лучший ответ
Декларацию 3НДФЛ подать нужно, так как она подается при продаже имущества независимо от того будет налог или нет.
Если имущество находится более трех лет в собственности, подавать декларацию не обязательно.
Напишите пояснительную записку приложив копию свидетельства о смерти родителей.