Как поступившему в военную академию поступить в случае невозможности прибыть на учебу в текущем году?

Вопрос №10664459 из г. Хабаровск
опубликован 28.05.2016, 08:05

Я поступил в военную академия, по семейнным обстоятельствам не могу прибыть к месту учёбы в этом году, подскажите что можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возьмите академический отпуск.

Право студента высшего или средне-специального образовательного учреждения на получение академического отпуска закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:

медицинские показания;

семейные обстоятельства, препятствующие обучению;

призыв на срочную воинскую службу.

К семейным обстоятельствам относятся: беременность, роды и необходимость ухода за малолетним ребенком до 3 лет. Кроме того, ректорат, как правило, предоставляет академический отпуск студентам, имеющим нетрудоспособного взрослого члена семьи или ребенка-инвалида старше 3 лет, требующих постоянного ухода, а также в случае тяжелого материального положения, не позволяющего оплачивать учебу.

Чтобы получить академический отпуск, необходимо представить в ректорат вуза следующие документы: заявление на академический отпуск; документы, подтверждающие наличие обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения (медицинское заключение, повестка о призыве в армию и т.д.).

Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок, по окончании которого издается приказ о предоставлении академического отпуска либо об отказе в его предоставлении с указанием причин.

Как вариант поступать в другой ВУЗ.

28.05.2016, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Готовьтесь к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 28.1 предоставляет Вам право на объяснения причин отсутствия на учёбе.

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка - с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

28.05.2016, 08:13

---Здравствуйте, смотрим ст. 15, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) Академ отпуск на первом курсе.не предоставят

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВооруженныхСил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);[u][/u]

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия. 5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. 7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении. 8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву. Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности. 10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи). 11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Всего хорошего.

28.05.2016, 08:39

Напишите рапорт. Попросите перенести обучение. Хотя по большому счет Вам скорее всего откажут.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.05.2016, 10:03

Я военный офицер,мне возможно взять сразу академический?

28.05.2016, 08:22

---по общим правилам на первом курсе его не предоставляют. но обращайтесь в учебное заведение и узнаете. везде свои Уставы и правила.

28.05.2016, 09:00

Неужели только увольняться из рядов вс?

28.05.2016, 10:01

Вы с командиром на этот счет общались?

28.05.2016, 10:04