Можно ли взять отпуск без сохранения зарплаты на время отсутствия мужа, учащегося в военной академии в другом городе?

Вопрос №1791527 из г. Вилючинск
опубликован 27.06.2012, 07:38
Я живу на Камчатке. Муж поступил в военную академию, в сентябре уезжает к месту учебы в Санкт-Петербург на 1 год. имею ли я право взять отпуск без сохранения зарплаты сроком га 1 год с сохранением месты работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос " Имею ли я право на такой отпуск? Ответ " Права требовать не имеете.

Отпуск только МОЖЕТ быть предоставлен работодателем.Хотя я с трудом представляю работодатееля . который предоставит вам отпуск такой продолжительности

27.06.2012, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такой длительности отпуск без содержания законом не предусмотрен.

27.06.2012, 07:46

Только если на это согласна администрация вашего работодателя.

27.06.2012, 07:48

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

27.06.2012, 08:14