Как отменить брачный договор и защитить свое имущество - советы адвоката

Вопрос №1066448 из г. Москва
опубликован 14.07.2010, 08:28

Просьба подсказать.

Что надо предпринять для того что бы брачный договор признали не действительным.

Дело в том, что прожив 5 лет, жена настояла путем угроз и.т.д. заключить брачный договор, вызвала на дом адвоката.

В брачном договоре указала, что автомашина что они приобрели вместе, принадлежит ей. Кредит оформлен был на нее, но сохранилась платежное поручение где муж перевел со своего счета 165000 рублей за автомашину салону.

Что надо сделать что бы жена не смогла продать, подарить автомашину пока будем подавать в суд иск о признании недействительного брачного договора и разделе имущества т.е. автомашины крайслер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Ивановна! Согласно п.3 ст.43 СК РФ изменить брачный договор супруги могут в любое время и сколько угодно раз.

п.1 ст 43 СК РФ брачный договвор можно признать как и любую сделку недействительной,в случие если его условия ставят кого-то из супругов в крайне неблагоприятное поожение и противоречит нормам закона,например если контракт был заключен под угорозой и давлением,а также обманом.

О недействительности сделки парагроф 2 глава9 ГК РФ.

Долги супругов(кредиты) вправе оплачивать в равных долях.

Наложить арест через суд на автомобиль (только быстро).

Удачи.

14.07.2010, 08:51

Оспорить брачный договор можно, воспользуйтесь статьями Семейного кодекса РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

14.07.2010, 08:30

Необходимо внимательно проанализировать перспективы иска - вам потребуются доказательства угроз со стороны жены - одного заявления будет недостаточно, тем более что договор возможно зарегистрирован у нотариуса, а следовательно, в нем имеется запись о добровольности действий сторон в заключении договора

Для того, чтоб жена не могла продать автомобиль, необходимо в судебном порядке принять обеспечительные меры. Суд наложит такие меры в том случае, если вы представите доказательства того, что жена имеет намерение продать автомобиль

14.07.2010, 09:37

Уважаемая Галина Ивановна, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.41 Семейного кодекса РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что при заключении брачного договора:

1) присутствие адвоката не обязательно;

2) а нотариальное удостоверение и присутствие нотариуса является обязательным условием.

Тем самым, имеются законные основания утверждать, что данный брачный договор недействителен, т.к. не соответствует требованиям закона.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

12:55 уф.вр.

14.07.2010, 10:55

Просьба подсказать что надо предпринять, что бы автомашину жена не продала до расторжения брака и решение суда о непризнании брачного договора. Договор был заключен в январе 2010 года, (машину приобрели 2008 году.) после заключение брачного договора через 2 месяца она стала требовать развод.

14.07.2010, 08:46

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В вашем случае, нужно заявить о запрещение ответчику совершать определенные действия (отчуждать имущество).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.07.2010, 09:02

Галина Ивановна! Вам надо в судебном порядке наложить арест на спорное имущество.

Тогда ВАША бывшая жена не сможет ее продать.

14.07.2010, 09:08

Подать иск в суд, в рамках процесса наложить арест на а/м

14.07.2010, 09:50

Для этого вам следует:

1) Составить исковое заявление(в вашем случае в иске будут соединены несколько исковых требований/см. ст.151 ГПК РФ/) .

В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и приложить соответствующие доказательства. В этом плане вас может заинтересовать абз.2 п.15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

К иску обязательно приложите доказательства, подтверждающие факты основания иска(см. ч.1 ст. 56 ГПК РФ).

Обратите внимание на то обстоятельство, что закон возлагает на истца бремя утверждения и бремя доказывания(см. ст.56, 57 ГПК РФ).

2) К иску приложить заявление о применении мер по обеспечению иска. Если вы намерены просить применить меры обеспечения в отношении машины, то необходимо приложить документы на данный автомобиль.

Обратите внимание на то, что в гражданском процессе допускаются только меры обеспечения иска, поданного в суд. ГПК не предусматривает возможности применения предварительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска(досудебное обеспечение требований).

3) Оплатить государственную пошлину.

4) Сдать иск в суд в соответствии с правилами родовой и территориальной подсудности.

Рекомендую исковое сдать в приемные дни(понедельник, четверг) на личное приеме судьи(не забудьте паспорт). При сдаче иска укажите судье или его помощнику (в зависимости от того, кто будет принимать документы), что вы приложили заявление об обеспечении иска. Узнайте, когда вы можете получить определение суда, вынесенное в отношении мер обеспечения (поскольку бывают случаи, когда заявление об обеспечении теряется либо судья может не заметить его и т.п.). После получения определения отнести его в соответствующее органы, что не даст возможность ответчику зарегистрировать право собственности на автомобиль.

Галина Ивановны ст.44 СК РФ является «ситуационной» нормой, что создает определенные сложности в плане выполнения бремени утверждения.

Для человека, не имеющего юридического образования, это может стать непреодолимым препятствием. Учитывая состязательный характер гражданского производства можно с высокой степенью вероятности утверждать, что без адвоката или юриста вы проиграете данное дело.

Не забудьте о том, что интересы ответчика защищает адвокат, которых заранее готовится к возможному суду – «Дело в том, что прожив 5лет, жена настояла путем угроз и.т.д. заключить брачный договор, вызвала на дом адвоката».

Поэтому, рекомендую обратиться за помощью к адвокату или юристу.

14.07.2010, 10:18