Невозможность оплаты задолжности по микрозайму - что делать, если коллекторы требуют погашение всего долга до конкретной даты?

Вопрос №10664538 из г. Владимир
опубликован 28.05.2016, 10:42
У меня задолжность в микрозайм вивус, я выплачиваю по две тысячи рублей в месяц, они мое дело передали коллектором, мне прислали письмо, чтоб я оплатила до 31.05.2016 г. весь долг 11.300 рублей. Как мне быть я не могу Всё сейчас оплатить, у меня зарплата 10.06.2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сами вы инициировать судебный процесс о снижении неустойки вряд ли сможете, поскольку снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ, может быть произведено на основании ходатайства в судебном процессе, например когда организация микрозайма предъявит иск о взыскании задолженности.

Вместе с тем, важно обратить внимание что неустойка погашается в последнюю очередь по смыслу ст.319 ГК РФ.

Ваш долг состоит из: Основного долга; процентов за пользование займом; неустойки.

Посчитайте сколько вы уже уплатили по займу. Если сумма ваших платежей покрыла основаной долг и проценты за пользование займом, а требование Микрофинансовой организации основано на выплате неустойки, то тогда напишите им заявление о том, что вы не согласны с суммой неустойки и считаете ее чрезмерно завышенной (если она действительно завышена).

Если не хотите портить кредитную историю, то лучше перезаймите денег и отдайте сумму долга. И не связывайтесь больше никогда с микрофинансовыми организациями у них ставки через чур большие.

Такие организации, часто не правильно считают сумму долга, что приводит к завышению суммы.

Не слушайте советы о том, что платить не нужно, так как суд может снизить лишь неустойку, а проценты за пользование займом он не вправе снизить.

Если бы посмотреть на ваш, договор, мы могли бы сказать больше и дать более конкретные рекомендации. Возможно сумма долга необоснованно завышена. Какая сумма долга по договору, размер процентов и размер неустойки, срок возврата?

28.05.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если нет возможности платить в полном объеме, то не платите вообще. Так как все уйдет в проценты и штрафы.

28.05.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет я не хочу доводить дело до суда, я хочу платить, только я могу платить в рассрочку по две тысячи рублей? Как мне договориться с ними можно?

28.05.2016, 10:59

Можете договориться.

28.05.2016, 14:48

Нет я не хочу доводить дело до суда, я хочу платить, только я могу платить в рассрочку по две тысячи рублей? Как мне договориться с ними можно?

28.05.2016, 10:59

Здравствуйте!В вашем случае, напишите заявление о реструктуризации кредита, но банк может и отказать!

28.05.2016, 11:04

Здравствуйте! Подайте заявление о реструктуризации

28.05.2016, 11:05

Напишите заявление на реструктуризацию

28.05.2016, 11:29