Как выйти из долговой ямы после потери работы и взятия микрозайма под залог паспорта?
Здравствуйте. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
Выдавать кредиты под залог основного документа гражданина РФ, то есть паспорта не законно. Это отражается в Кодексе об Административных Правонарушениях в статье 19.17.
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.
ч. 2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Обращайтесь в полицию по поводу паспорта.