Мне сказали что если дом стоит какое-то время безхозный, то по решению садоводов участок и дом могут продать.
Здравствуйте, Марина!
Ответы на Ваши вопросы:
1. "Мне сказали что если дом стоит какое-то время безхозный,то по решению садоводов участок и дом могут продать. Так ли это?"
Это зависит от Устава СНТ, если такая норма предусмотрена, то все вполне возможно.
2. "Есть ли смысл мне подавать в суд для признания права собственности за мной на часть дома и участка при условии его продажи без моего ведома???"
Смысл, конечно, есть, потому как если не попробуете, то точно все потеряете. Дело сложное, но отнюдь не проигрышное. Для начала возьмите выписку из ЕГРП (можно взять в УФРС по Московской области), чтобы узнать зарегистрировано ли на кого-либо право на этот дом и земельный участок (для этого достаточно знать точный адрес дачи). Готовы сопроводить Ваше дело, как полностью и так помочь в написании отдельных правовых документов. Наши контакты в анкете. Первая консультация Вами не оплачивается.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.