После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю.
Уважаемый Алексей! Если сёстры отца знали об оформлении им наследства и прошло 3 года с этого времени с учётом того, что они уже не проживают в доме и не пользуются землёй, то можно заявить при возникновении спора в суде о пропуске срока исковой давности(ст.199 ГК РФ), что является основанием к отказу в иске. Если же сёстры фактически приняли наследство и продолжают всё время пользоваться наследственным имуществом(домом или другим имуществом наследодателя), то они могут через суд оспорить св-во о праве на наследство и аннулировать регистрацию прав отца на дом и землю частично, получив каждая по 1/3 доле дома и земли(если наследников первой очереди было трое и не было завещания).