Развелась с мужем в сентябре 2015 года. На алименты не подавала. Сейчас решила подать. Что нужно, чтобы взыскать с сентября?
Нужно предоставить доказательства того, что вы ранее пытались получать содержание от отца ребенка, но он уклонялся от этого.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки бывшего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Что касается взыскания за прошедший период, напишите мне, Вы как-то пытались за это время получить от него деньги на содержание ребенка?
ПОдать иск. ОБразцы есть у мировых судей.