Нужно ли получать разрешение для постройки или реконструкции второго этажа или мансарды на чердаке частного дома?
Я хочу возвести второй этаж или мансардный на чердаке частного дома, нужно ли получать разрешение на строительство или реконструкцию?
Можно не получать никакого разрешения, а после строительства узаконить перепланировку в судебном порядке. Это будет проще.
Здравствуйте!
НЕТ, ничего не надо
УДАЧИ ВАМ
Но если возводить второй этаж, площадь дома же изменится?!
Здравствуйте. Да, разрешение нужно получить обязательно
Однозначно изменится.
А если суд признает постройку незаконной, могут ли снести этаж или какие меры наказания в таких случаях?
Если дом в собственности то получите разрешение на реконструкцию и стройте на здоровье.
Не доводите до суда. Получайте сразу разрешение.
Да дом и земля в собственности, напишите пожалуйста пошагово, какие документы нужны для получения разрешения на реконструкцию?
Пошагово - это уже платная услуга
Тогда я бы документов не получал а построил мансарду и обратился бы в БТИ для введения в эксплуатацию. А в случае разрешения - подавайте заявление в отдел архитектуры администрации Вашего горда.
На реконструкцию проект формируете, согласуете с администрацией.
А если мансарду ввести в эксплуатацию через БТИ, это будет законно? Не возникнет потом вопросов?
Законно. В нашем городе с этим проблем нет.