LSN Messenger
Калуга, 28.05.2016, 11:07

Право проживания в унаследованной квартире до вступления матери в наследство - вопрос и ответы

Вопрос №10665389 из г. Калуга
опубликован 28.05.2016, 11:07
У меня такой вопрос: У меня умерла бабашка завещание написано на дочь (мою мать). Вопрос? Могу ли я проживать в этой квартире до вступления моей матери в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да,можете проживать

28.05.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На дарение дочери никакого налога никто не платит

03.06.2016, 21:38

Соседи по квартире лютуют - у Вас документов нет никаких!!! Вдруг обратятся с жалабой о заселении. Как мне поступить???

28.05.2016, 11:11

Соседей это вообще не должно волновать

28.05.2016, 11:14

При отсутствии прописки - не можете.

28.05.2016, 16:15

Как мне поступить???

Говорите: "Моя мама приняла наследство".

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

28.05.2016, 16:21

А если всё таки.Дойдёт до жалобы. Что отвечать как себя вести??

28.05.2016, 16:13

Вы прописаны в данной квартире?

28.05.2016, 16:15

Не конфликтовать этот период.

28.05.2016, 16:16

Рекомендуйте все вопросы решать в суде. Без судебного решения никто не вправе Вас выселить, даже полиция

28.05.2016, 16:16

Отвечайте, что выселить может только суд

28.05.2016, 18:19

Хотелось бы уточнить ещё один вопрос:Как я писала по завещанию наследница моя мама - но она хотела бы перевести эту квартиру сразу на меня. Как это сделать?? С чего начинать?

28.05.2016, 22:22

По договору дарения она может Вам подарить квартиру. Регистрировать нужно в Росреестре

28.05.2016, 22:24

Она может написать отказ в Вашу пользу (у нотариуса).

28.05.2016, 22:24

Она может вступить в наследство, получить св-во о праве на наследство по закону, составить договор дарения на Вас и в момент регистрации квартиры на себя сразу сделать переход права на Вас.

Либо, как уже ответил коллега, она может отказаться от наследства в Вашу пользу

29.05.2016, 06:53

Добрый день! Хотелось бы уточнить! После вступления мамы в собственность она делает на меня договор дарения!! То есть получается сначала она платит и налог и все платные инстанции. А потом я буду так же платить и налог и всё остальное. Прошу подскажите!!!???

03.06.2016, 21:23